友達がしっかり者のTさんと買い物に行くと
人の買った物にグチグチ言って来るから嫌だと話していた
確かに最初に行った時はそう思った
どちらを買いますか?
今使っているから容器はあるので詰め替え用を買おうとする
するとTさんから指摘が
「なんで詰め替え用を選ぶの?」
超特大って書いてるし詰め替え用の方がお得でしょ
「調べたの?」
調べるってどうやって?
「お得だって思い込んでるだけだよね」
って言われ不機嫌な顔をしていると
Tさんがスマホの電卓で計算をするんです
299円÷850g=0.3517円(1gあたり)
199円÷690g=0.2884円(1gあたり)
だいたい両方割引している時は
容器に入っている方がお得って彼女に教えてもらった
スーパーで買い物中に注意されるのもイヤだけと
こんな事教えてくれる人もいないし彼女だけなので
嫌いにはなれない
そう言う人だと思うと好きになれる
なんだかんだ言って我々のために言ってくれてるんだから