今日は普段買っているパン店を止めて違う店に行ってみた。
知人に貰った菓子パンが美味しかったので食パンはどうかな?
店内はパンの種類も豊富だったが値段は高めのように見受けた。
「ミルク食パン」ならいつも買っているのに近い値だからと選んだ。
他にも何品か買って帰った。夜、家計簿をつける段で「ありゃ!」
レシートを見たら食パンは398円で198円と読み違いをしたようだ。
1と3を間違えた。今までにも6と8を間違えるのはよくある事。
398円なら買わなかったのに…菓子パンは承知値だから問題ない。
私がぼやいていると夫は「ケチなんだから…」と呑気に笑う。

知人に貰った菓子パンが美味しかったので食パンはどうかな?
店内はパンの種類も豊富だったが値段は高めのように見受けた。
「ミルク食パン」ならいつも買っているのに近い値だからと選んだ。
他にも何品か買って帰った。夜、家計簿をつける段で「ありゃ!」
レシートを見たら食パンは398円で198円と読み違いをしたようだ。
1と3を間違えた。今までにも6と8を間違えるのはよくある事。
398円なら買わなかったのに…菓子パンは承知値だから問題ない。
私がぼやいていると夫は「ケチなんだから…」と呑気に笑う。
