少し前からスーパーの店頭に栗が並ぶようになりましたが、昨年と比べると値段が高いので購入するのを控えていました。
例のごとく高賀へ水を汲みに行った帰り山県市のてんこ森へ寄り道をして、榊や菊の花を購入・・・食品売り場を覘いたら栗が目についた。
スーパーで見た栗と大きさも変らず、値段が1kg450円となっていた。迷うことなく購入した。(スーパーでは800円で売られていた)
反対側を見たら毬栗が売られていたので、玄関の飾りにしようとこれも購入してきた。
明日はこの栗で、栗きんとんを作ろうと考えている。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/35/10/f2d7740b2d3152c00cd47ff91cc835c4.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/62/57/51aec889f6793485d284dfcefc643390.jpg)
玄関へ飾ったイガグリ
例のごとく高賀へ水を汲みに行った帰り山県市のてんこ森へ寄り道をして、榊や菊の花を購入・・・食品売り場を覘いたら栗が目についた。
スーパーで見た栗と大きさも変らず、値段が1kg450円となっていた。迷うことなく購入した。(スーパーでは800円で売られていた)
反対側を見たら毬栗が売られていたので、玄関の飾りにしようとこれも購入してきた。
明日はこの栗で、栗きんとんを作ろうと考えている。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/35/10/f2d7740b2d3152c00cd47ff91cc835c4.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/62/57/51aec889f6793485d284dfcefc643390.jpg)
玄関へ飾ったイガグリ