この春頃から色々値上がりしているようですが、、、。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/70/b0/51518a4e8a825de5198630a267612070.jpg?1695182738)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/37/8d/c5e94888e7da242d6806e0c507eb6c4e.jpg?1695183506)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/36/1f/fe38ba1af342113163b5fa1ae662a517.jpg?1695183615)
ドッグフードも値上がりしていてびっくり‼️
以前買っていたのはこのフード
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/70/b0/51518a4e8a825de5198630a267612070.jpg?1695182738)
以前は7.5kgで7000円台だったと思う。それが今や、ホームページでは12000円以上している。私が良く行くイオンのペットショップでは、この7.5kgのものは、今では見つけることができません。
しょうがないので、4kgのものを購入したりしています。これが、7200円ぐらいです。
昔は、というか、3月までは、4kgが5000円台、7kgが7000円台だったと思うのです。それが今では7000円と12000円に。びっくり‼️です。
4kgのものを購入しても、大型犬3匹ではすぐに終わってしまう。フード代、大変になってきています。
そこで今購入しているフードは、
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/37/8d/c5e94888e7da242d6806e0c507eb6c4e.jpg?1695183506)
と
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/36/1f/fe38ba1af342113163b5fa1ae662a517.jpg?1695183615)
です。
ドッグフードは高い、と言いながら、このドッグフード、お値段は17000円と28000円なんです。でも市販で販売しているフードの値上がりを見たら、高品質で、ブリーダーさんを通して卸から直接購入できるフードの方がいいかな、と思い購入し始めました。
以前はフード代もそれほど気にならなかったのですが、今では値段はもちろんですが、その内容にも気にかけるようになりました。
特にコリーの場合、与えるフードによっては、毛が赤くなったり、亡くなってしまうこともあるので注意が必要です。
犬を育てるのもお金がかかります。
でも、犬と一緒の生活は楽しいですよ❗️