お正月が近づくと、どんどん値段の上がるものが有ります
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/up.gif)
お正月用に予約しておいた苺・・1パック・16個入り・・980円でした。
一個当たり、計算すると61円になります
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ichigo.gif)
普段だとこんな高い物は買いませんが、お正月と言うフレームの中で
価値観がマヒするらしく・・1つ61円が・・「そうか~!高いんだ~!」で
頭のなかを通り過ぎました
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/sayonara.gif)
お正月フレームに反比例して、財布はどんどん軽くなって行きます。
お正月て・・少しウキウキ・・嬉しい気持ち・・誰にでも有りますよね。
それが価値観を酔わせてしまうのかな・・1つ61円の苺・・頂きま~す
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_cock.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/atten.gif)
(写真・・1個61円の苺)