8時29分 御所駅到着
今日は金剛練成会のさくら祭
ここから歩いて会場へ向かうことに
御所駅からゆっくりと九品寺(くほんじ) 9時8分到着!
ここには千体以上のお地蔵さんが
新緑に色づいた境内を歩き
暫し場所を借り 歩く準備を
9時23分 金剛山頂へ向かい出発!
今回は九品寺からクラハラ道を通り会場に向かう
ここは昔 奈良から大坂に入る峠道だったよう
牛舎の前を通り抜けやっと目立たない登山口へ
このルート 炉端の会が奈良の爺々様の呼びかけで整備したルート
数々のチェックポイントを通り
10時57分 水越峠通過
12時5分 やっと会場へ
会場は沢山の人
仲間が見つかるかな~ と入って行くも
何時もの所に場所を陣取っていた
昨年は私出席出来ず 久し振りの皆さんとの再開
仲間の登拝登山トップ Aさん なんと2千回の表彰
最近は年間300回以上 とか
頭が下がる
そして 炉端の仲間たちとも
14時丁度 少し早めに下山することに
ルートは私の好きなタカハタ谷
腰折れの滝は何時より水量が 迫力がある
15時21分 登山口のお友達の茶屋へ
ここには仲間の車が有るので近くの駅まで (^_^)v
皆様お疲れ様でした
・
今回のルート
下山時GPSのスイッチを入れるの忘れログが~(>_<)
距離は 約15.5km くらい(?_?)かな~