![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyoko_cloud.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_fine.gif)
宇部井筒屋で恒例の北海道展がはじまったので、
昨日行ってみたじょ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/cars_red.gif)
の前に今週の土曜日ランチ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7e/8c/703a612d740458d61d06786132c29fa0.jpg)
アルクで買った食材っで作った、天ぷらうどんじゃ。
うどん玉がが65円、だしの素が18円、ごぼてん120円、海老天120円、
の合計323円、税込み348円(ねぎは計算外)。
海老天はなくても成立するので250円で1食まかなえるにゃ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)
で、北海道展。
宇部井筒屋だと規模が小さいので見たことある店が多くなってしまうにゃ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
下関の反省から試食がないとスルーじゃ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
そんな中、イカのしょうゆ漬がおいしかったので購入。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7b/bb/0de1d6c3d24d26e8c62aecbe4ff4adfe.jpg)
あさりもおいしかったが予算的に泣く泣くスルー
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_cry2.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
スーパーでも売ってるが、
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/77/10/0c98932116dc6fdccb5de245b9e71c2b.jpg)
安かったので購入。
だしをとるんじゃなくてちびちびかじって食べる用
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
最後にソフトクリーム食べ比べ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/66/53/eb9649710d0094c96dc210f00334b7c0.jpg)
ミルキーファームのメロンソフト316円。
メロン味じゃがフレッシュさはないにゃ。
クリーム感もひかえめ。
それでもイイ材料使ってるんじゃろ、美味しく食べられたじょ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_en2.gif)