子ども料理教室の日です。イワシの手開きを教えるため昨日イワシの売っているお店を探しました。そして明日(今日のこと)売っていないと大変なので、念のため人数分購入しておきました。朝、また食材を買いに出掛けました。そしてイワシをまた人数分買いました。先に購入したイワシの方が綺麗で大きく、消費期限内だったので、こちらの方を使うことにしました。だから、今日買った分は家で使います。家で使う分はもちろんお金の請求はしません。こういう事は料理教室をやっているとよくあることです。食器の熱消毒などの準備や後片付けを含めると5時間の料理教室ですが、やると疲れます。日頃、楽をしているからと言われればそれまでですが、…。
今日の夕食は、
◆牛肉のえのき巻 ◆イワシの紫蘇天ぷら ◆ほうれん草の磯和え ◆ふきの胡麻和え ◆味噌汁 ◆ご飯
~ これからイワシ料理が多くなります ~