いつも買っている近所のスーパーへ立ち寄った。
愛媛のデコポン2個/四百円なり。さて食べようか。
何と1個が二百円する。われの故郷はきっと1個/八十円だな。
ついでに柚子は1個づつ包装で二百円なり高くて買えないよ。ほんと。
横浜へ一昨年柚子を持参したらたくさんだったので驚いている。
尋ねると3個/四百五十円と言う。これにはこちらがびっくりだ。
何しろ知り合いの農家からみかん箱半分入りのぐらい貰い。
毎日半割で何でも搾りかけて食べた。胃のもたれがすーっとする。
高知は1個/38円で高いと?これまた地域格差に今日は驚いた。
愛媛のデコポン2個/四百円なり。さて食べようか。
何と1個が二百円する。われの故郷はきっと1個/八十円だな。
ついでに柚子は1個づつ包装で二百円なり高くて買えないよ。ほんと。
横浜へ一昨年柚子を持参したらたくさんだったので驚いている。
尋ねると3個/四百五十円と言う。これにはこちらがびっくりだ。
何しろ知り合いの農家からみかん箱半分入りのぐらい貰い。
毎日半割で何でも搾りかけて食べた。胃のもたれがすーっとする。
高知は1個/38円で高いと?これまた地域格差に今日は驚いた。