最近自宅で使用しているトイレットペーパーの
品質が凄くいいなぁなんて思っていましてね。
なんかもっちりした紙質、
ウォシュレットで使用しても
ぐちゃぐちゃにならないんですよ。
山のように何故かそのトイレットペーパーが積んであったので、
そんなに同じトイレットペーパーを買い集めて
両親はこのトイレットペーパーがそんなに好きなのね、
なんて思っていました。
その時までは
いいトイレットペーパーだなぁなんて感じで
普通に使っていたんです。
先日 青山のスーパーに
お店で使うトイレットペーパーを買いに行ったんですね。
私が買うのは12ロールで270円~300円程度の物。
いつもの安いトイレットペーパーを手に取り、
ついでに他のトイレットペーパーも見てみよう♪
なんて色々と見ていたんです。
色々な種類があって、
値段も様々。
どうせ拭いて流されてしまう物だし、
自分は余り品質にはこだわりません。
ふと目に留まったのが、
1ロールで販売されていたトイレットペーパー。
お値段は何と1ロールで160円弱?!
ひゃっ、こんな高いのもあるんだぁって思って
手にとって見てみたら、
何と自宅で使っているトイレットペーパーでした!!!!!w
漉き合せという技法で
模様を描いた紙だとか。。。。
ネットで調べると、
同じトイレットペーパーが
210円~250円/1ロールで売られています。
ネットが一番安いと思いきや、
意外と店舗の方が安かったりするんですねw。
まっ、かさばるから発送も大変なのでしょう。
それでも160円。
両親に話を聞いてみると、
何かのお礼に友人にまとめて沢山いただいたのだとか。
あら、そんなにしたの?
みたいなw。
もうかなり使った後だったので、
もっと大切に使うべきだったと後悔。。。。
急に使う量が減ってしまい、
折りたたんで何度も拭いてしまったりw。
値段を知らなくても
その品質の良さは明らか。
確実に普通のトイレットペーパーと違うんです。
でもどうせ直ぐに捨てられてしまう物だし、
そこまでこだわるのもなぁって気もしますが、
料亭などでは使われているそうな。
気になる方、
是非青山のスーパーで1ロール試しで買ってみてくださいね♪
あっ、こんなおしりの世界があるんだ、
程度に楽しめるかも?!
品質が凄くいいなぁなんて思っていましてね。
なんかもっちりした紙質、
ウォシュレットで使用しても
ぐちゃぐちゃにならないんですよ。
山のように何故かそのトイレットペーパーが積んであったので、
そんなに同じトイレットペーパーを買い集めて
両親はこのトイレットペーパーがそんなに好きなのね、
なんて思っていました。
その時までは
いいトイレットペーパーだなぁなんて感じで
普通に使っていたんです。
先日 青山のスーパーに
お店で使うトイレットペーパーを買いに行ったんですね。
私が買うのは12ロールで270円~300円程度の物。
いつもの安いトイレットペーパーを手に取り、
ついでに他のトイレットペーパーも見てみよう♪
なんて色々と見ていたんです。
色々な種類があって、
値段も様々。
どうせ拭いて流されてしまう物だし、
自分は余り品質にはこだわりません。
ふと目に留まったのが、
1ロールで販売されていたトイレットペーパー。
お値段は何と1ロールで160円弱?!
ひゃっ、こんな高いのもあるんだぁって思って
手にとって見てみたら、
何と自宅で使っているトイレットペーパーでした!!!!!w
漉き合せという技法で
模様を描いた紙だとか。。。。
ネットで調べると、
同じトイレットペーパーが
210円~250円/1ロールで売られています。
ネットが一番安いと思いきや、
意外と店舗の方が安かったりするんですねw。
まっ、かさばるから発送も大変なのでしょう。
それでも160円。
両親に話を聞いてみると、
何かのお礼に友人にまとめて沢山いただいたのだとか。
あら、そんなにしたの?
みたいなw。
もうかなり使った後だったので、
もっと大切に使うべきだったと後悔。。。。
急に使う量が減ってしまい、
折りたたんで何度も拭いてしまったりw。
値段を知らなくても
その品質の良さは明らか。
確実に普通のトイレットペーパーと違うんです。
でもどうせ直ぐに捨てられてしまう物だし、
そこまでこだわるのもなぁって気もしますが、
料亭などでは使われているそうな。
気になる方、
是非青山のスーパーで1ロール試しで買ってみてくださいね♪
あっ、こんなおしりの世界があるんだ、
程度に楽しめるかも?!