いつも見に来てくれてありがとうございます。
ジャングルぐるぐるMAX(80km)のレースレポ、その2です。
その2は、1周目の八徳自治会エイド(27㎞地点)からレポ再開です。
ちなみに八徳って ”やっとこ” と読むそうですよ!
17:40、ライトのチェックを受けてエイドを出発。
山の中に入るとすっかり暗くなってました。
GoProは暗いところの撮影に弱いので撮影はほとんどなし。
撮ってもこんな(↓)写真しか撮れませんからね。
写真がないとほとんど思い出せない。辛かったとしか。。。
1周目の後半でこんな疲弊していて大丈夫だろうかとか、
2周目は雨になる予報だったので、「この粘土質のトレイルは雨が降ると滑りやすそうだなー」とか考えていたな。
顔振峠の売店では、夜でも自動販売機を利用できるようシャッターを開けておいてくれていました。感謝。
でもエイドを出たばかりなので水分は十分足りているのでした。
諏訪神社を過ぎて下りになるところからの区間は、今年の4月に参加した奥武蔵もろやまトレイルランで
一度走っているコースで(その時の記事はこちら)、今回とは逆向きだけどなんだか見覚えがあるような感じがしました。
19:56、桂木観音展望台を通過。たしか夜景がキレイだったような。
1周目の最後、会場のオーパークおごせ近くまで戻ってくると、
キャンプ場になっているため、BBQでお肉を焼いている匂いが漂ってくるんです。
いいなーと思いながら通過したのを覚えている。
そんなこともあって会場近くまで戻ってきているんだけど、なかなか会場に到着しないのには困惑した。
そういえば会場を通り越してから戻ってくるようなコースだったのを思い出し、意気消沈。
やっとこさ会場に戻ってきたところ、嫁さんが迎えてくれました。感謝。
20:30、会場に到着。1周目(40km)終了。8時間半かかりました。もう終わった感があるけどようやく半分です。
スタッフの方に「2周目、行きますよね?!」と聞かれ、心の準備が出来ていなかったけどとりあえず「はい」と答えた。
この時間帯、会場ではカレーライスの提供があるはずなんだけど、売り切れていました。がーーーん。
腹持ちの良いごはん系を食べたかったのでかなりショック。代わりにぜんざいが提供されていましたがちょっと違うんだよなぁ。
後日、他の参加者のレポートを見ていたら、「カレー美味しかったです」とか「美味しくっておかわりしましたー!」とか、
「3杯も食べました!!」とか書かれているのを見て、「おいおい残しておいてくれよ」と思いましたとさ。
早い者勝ち?なんだろうけど、2時間も前にスタートしている40㎞の選手には勝てないよ。
しかも事前に食券が配布されていた(早い者勝ちではない)ロールキャベツ丼の提供時間は22時~で1時間半も待てない。
しかもそれが朝4時で提供終了するって、今すぐ2周目をスタートしたって7時間半で戻ってこないとありつけない。。。
1周目で8時間半かかってるんですけどーーー。この時間設定だと80㎞の選手の8割は食べられないんじゃないかな。
食べ物のうらみは恐ろしいんだぞぉ~ 笑
ちなみにゴール後、4時を大きく過ぎていましたがロールキャベツ丼にありつけました。ほっ。
テントに戻り、2周目の準備です。
食料を補充し、ライトのバッテリーを交換。
夜は寒くなり雨も降ってくる予報でしたので、半袖シャツから長袖に着替えたんだけど、
ゼッケンを付けかえなきゃいけないことに気付き、面倒なので再び同じ半袖シャツに戻しました。(^▽^;)
アームカバーをクール系からウォーム系に変更すれば問題ないと判断。
あと下はハーフタイツからフル?のタイツに着替えました。
サクッと書いているけど、テント内で腰を据えてまったりしているから30分くらいかかっているのだ。
その後、テント内に持ち込んでいた荷物を車に移動させておきました。
ゴールする翌朝は雨だろうから、テントだけを撤収すればいいようにね。
そうそう、テントを出る際、隣のテントの選手が戻ってきたんだけど、なんだか様子が変。
ザックを背負ってないし、さっぱりしているーー!!お風呂に入ってきたそう。
聞くともうリタイアしたんだって。「2周目行くの? すごいね!」と言われたけど、
お風呂に入ってきたということは私より1時間近く早く到着しているのにもったいないなー。
これから雨が降ってくることを考えるとリタイアも理解できるけど、
結果論だけど雨降ってても全然大丈夫でした。
21:30、2周目、スタートです。
ちょうど同じタイミングでリスタートする女性ランナーさんがいらして、
暗いトレイルは怖いので一緒に行ってほしいということで一緒に行くことに。
いろいろ話を聞いていると、1週間前のハセツネにも出走していたそうでびっくり。私より断然強い。
一応前を引っ張る形で進んでいたんだけど、遅いのは申し訳ねぇ~と思い、ちょっとだけペースアップ。
おかげでいい緊張感をもって、一定ペースで進むことが出来ました。
大高取山を越えた下り区間で選手の集団に追いつきお役御免。
小学校を越えた先にある商店の自動販売機で再びドリンクを購入。
今回はアクエリアスを買ったんだけど、なんだかすごい甘ったるく感じた。
ドリンクを買っている間に、さっきまでたくさんいた選手たちが見当たりません。
みなさん走っているのね。強いわ。
ちょうどその頃(23:30ごろだったかな)に雨が降り出してきたので、上だけレインウェアを着ました。
予報では1時くらいから降り出す予報だったのでだいぶ早まった感じ。
トレイルに入って3人組の選手に追いつき追い越したんだけど、前を行く女性ランナーさん(2周目スタート時の方とは別の方)が、
急に立ち止まり「道あってますかね?!」という。コース上のマーキングが少なく不安になったそう。
ずっと一本道だったし、ヤマレコの警告も鳴ってないし間違ってはいないはず。
ということでしばし前を走って進んだところマーキングがありました。ほっ。
その後、上谷の大クス辺りまで前を走っていたんだけど、前を走るとやっぱ緊張感があって
一定のペースで進むことが出来ました。体力に応じた、残距離を考慮したペースってのが大事なのはもちろんですが、
前に出て走るってのもいいもんですね。
0:24、お腹の調子が悪く上谷の大クス近くのトイレにピットイン。
これまでレース中にお腹が痛くなることはなかったので先が思いやられるが、
とりあえずすっきりしたので前に進む。進むしかないのだ。
この大会、リタイアしても自力で会場まで戻ってこなきゃいけないのです。
エイドでリタイアしたとしてもそれは同じ。だから途中でリタイアする気持ちにはならない。
ちなみにコース途中の誘導員は1人もいません(マーキングはある)。
いずれも低予算で運営するためだと思うけど、全然不安はなかったしそれでいいと思う。
氷川を渡ったあとの林道を歩いているところで雨脚が強くなり、下半身にも雨がかかるようになってきた。
気温が下がってきたこともあり、レインウェアのパンツも装着。
そのあとの1時間で400mくらい登る区間はあまり記憶にないなぁ。
2周目はなんとなく既視感があるから短く感じた気がするけど、実際は1周目より時間かかっているんだけどね。
2:56、飯盛山に到着。今回のコース中で一番高い山。
関八州見晴台の辺りで再びお腹の調子が。。。
幸いなことに少し先の高山不動尊にトイレがある。そこまでの我慢。
疲れていたけど、ちょっとだけペースアップできた。火事場のクソ力ってやつだろうか。
3:40、高山不動尊に到着。ふぅ~間に合ったぜ。
高山不動尊から八徳自治会エイドまではすぐの距離で舗装路で行けると勘違いしていて、
エイド!エイド!とウキウキで歩いていたんだけど、
再びトレイルへ入るコースマーキングを見つけ、勘違いしていたことに気付いた。
もう絶望しかありませんでした。
4:21、八徳自治会エイド(67㎞)に到着。
こんな時間なのに暖かく迎え入れてくれて感謝しかありません。
みそ汁とおにぎり、フルーツポンチを頂きました。
あと少し寒かったので、温かい飲み物(昆布茶と紅茶オレ)も頂きました。
ポットに熱湯が用意されており、スティックタイプのコーヒー、紅茶などが飲めるようになっているのです。ホントありがたいです。
ライトのバッテリーを交換して再スタート。
あと13㎞だ。気合を入れてスタートしたものの、さっき食べたからか急に眠気が襲ってきた。
食べたらすぐ眠くなるタイプなのです。それに一晩中というか昨日起きてから24時間近く経過してるんだもん、そりゃ眠たくなるわ。
トレランっておかしな競技だなぁと改めて思った。
その後30分くらいで眠気は収まりました。ほっ。
顔振峠あたりだったか、女性ランナーさんが足をさすっていたので大丈夫ですか?と声をかけたところ、
胃腸トラブルで辛いという。足とちゃうんか~い。
胃腸トラブルになると食べれないからエネルギー不足で動けなくなるんだよね。
私に何かできることはないかと考えたけど、いっぱい持ってるジェルをあげるしか思いつかない。
あげたところで食べられないだろうし。何も出来ないことに歯がゆさを感じていたところ、
再びその女性が走り出した。しかも結構なスピードで。後ろ姿を追いつつその走りを見ていたんだけど、
結構上下動のある走りをされており、それが原因で胃が揺さぶられているんだろうなと推測。
そんなこと今 言っても仕方なく、ただただ頑張ってねと心の中で念ずるほかありませんでした。
辛い中でも頑張ってるその女性の姿を見て、私もスイッチが入りました。
走れるところは走ったし、登りもそこそこ頑張りました。
おかげで八徳自治会エイドからゴールまでの区間順位は20位くらいでした(完走者72名)。
夜が明けてきて動画撮影を再開。
ナイトトレイルの経験はあったけど、一晩中走って歩き続けたのは今回が初めだったのでちょっと感動。
獅子が滝を越えてトレイルに入っていくところ。
この鎖場、結構な段差がある。普段鎖を頼らない私でもここは鎖の力を借りました。
2周目にもなると腕の力も残ってないのでちょっと四苦八苦したよ。
だんだんと終わりが近づいている感じで、安堵と寂しさが交錯。
桂木観音展望台を越え、会場のあるオーパークへと続く、最後のトレイルへ入る。
ゆず畑を抜けていきます。越生はゆずの栽培が盛んだそう。
ラストスパートする体力・気力とも残っていたんだけど、トレイルがほぼほぼ水たまりで走れない。
帰ってまいりました!
7:44、無事にゴール!!!
ゴール後、おかゆ入りの豚汁などを頂きました。
ロールキャベツ丼。提供時間(22:00~4:00)を過ぎていましたが、頂けました。感謝。
完走賞を受け取り、スタッフの皆さんにお礼を言って会場を後にしました。
雨の中、テントの撤収。キレイにたたむことはせず、ごっそり大きなビニール袋に詰め込んで撤収。
参加賞でオーパークおごせの入浴施設利用券をもらっていましたが、10時開館なんですよね。
テント撤収後でも1時間近く待たないといけません。ということでお風呂は諦めて帰ってきました。
レース前は、エイドまでの距離が27㎞と長いなぁとか、周回コースは苦手かもとか、雨降るの嫌だなぁとかマイナス面ばかり考えていましたが、
結果的には楽しい大会だったなぁ。また来年も出場したいなと思える大会でした。
エイドまでの距離は自分で対策できるし、周回コースは普段試走しないので1周目が試走になった感じで良かった。
雨は覚悟さえ決めてしまえば全然気になりませんでした。
あとは、主催者のSUP(彩の国ウルトラプロジェクト)さんのホスピタリティ最高!
地元の八徳自治会の皆さんの協力・応援が最高!!(←これとっても嬉しい)
一緒に走った選手の皆さんも気さくな方ばっかりで最高!
やっぱトレランっていいね!
どれか好きなボタンを押してみてください!(笑) sanda_farm に ポチっとよろしく!