先日、友人のNちゃんから「今からお買い物に行くけれど・・・」というお誘いがあり、隣町の「産直」まで連れて行っていただきました。
採れたての新鮮なお魚やお野菜があり、今が旬だという岩牡蠣や、
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7f/0a/b6772cfd72e7fc80e373b8f33d24b571.jpg)
(直径約20センチ近くもある巨大な岩牡蠣が3個で650円でした!)
1キロ以上も入った苺がなんと1ケース600円でしたので、これは「買わなきゃ損」という想いで購入してきました。
多すぎて二人では食べきれないので、600グラムはジャムに・・・
プロのジャム作りの方は「苺と同量のお砂糖を使う」とのことでしたが、さすがに600グラムは多すぎると思ったので、400グラムにしました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/6f/2e/812c32460f68214c1911373924f0f81e.jpg)
「大人の苺ジャム」は仕上げにバルサミコを入れるとのことでしたので、仕上げに入れてみました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/16/56/131f40624dc14a570f51d3cc4d69a1cb.jpg)
レモンが足りなかったせいか、それともバルサミコが多すぎたのか、少し緩めのジャムになってしまいましたが、
ヨーグルトにかけたり、お菓子作りに利用しようと思っています。
採れたての新鮮なお魚やお野菜があり、今が旬だという岩牡蠣や、
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7f/0a/b6772cfd72e7fc80e373b8f33d24b571.jpg)
(直径約20センチ近くもある巨大な岩牡蠣が3個で650円でした!)
1キロ以上も入った苺がなんと1ケース600円でしたので、これは「買わなきゃ損」という想いで購入してきました。
多すぎて二人では食べきれないので、600グラムはジャムに・・・
プロのジャム作りの方は「苺と同量のお砂糖を使う」とのことでしたが、さすがに600グラムは多すぎると思ったので、400グラムにしました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/6f/2e/812c32460f68214c1911373924f0f81e.jpg)
「大人の苺ジャム」は仕上げにバルサミコを入れるとのことでしたので、仕上げに入れてみました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/16/56/131f40624dc14a570f51d3cc4d69a1cb.jpg)
レモンが足りなかったせいか、それともバルサミコが多すぎたのか、少し緩めのジャムになってしまいましたが、
ヨーグルトにかけたり、お菓子作りに利用しようと思っています。