苺ジャム 2012-04-05 | eat 一人暮らしの友人が、「イチゴがすごく安かったので買ったんだけど、食べ切れない」と言って お裾分けしてくれました。 一箱¥400。つまりワンパック¥100。確かに安い! 小粒の長崎さちのか。 程良い酸味もあったので、レモンも使わず砂糖だけでジャムにしました。 びっくりドンキーのイチゴミルク風に、牛乳に入れても美味しいのよね~。