この前、相方君がマルクトで買ってきてくれた苺が美味しかったので
今日は籠で買ってみました。
1.5Kgで9€と値段もいい感じ。
一緒に並んでいたドイツ人のおばさんたちは、2Kgの籠を買っていましたが
私はそこまでの勇気はなく。(笑)
籠でイチゴを買ったのなんて、シェアハウスしていた学生時代以来では??
朝に摘み取ったばかりなので、とっても甘くて新鮮です。
小さなイチゴはこの前妹に教えてもらった、
この方法で保存するつもりです。
しばらく、食後のデザートはイチゴだな!
この前、相方君がマルクトで買ってきてくれた苺が美味しかったので
今日は籠で買ってみました。
1.5Kgで9€と値段もいい感じ。
一緒に並んでいたドイツ人のおばさんたちは、2Kgの籠を買っていましたが
私はそこまでの勇気はなく。(笑)
籠でイチゴを買ったのなんて、シェアハウスしていた学生時代以来では??
朝に摘み取ったばかりなので、とっても甘くて新鮮です。
小さなイチゴはこの前妹に教えてもらった、
この方法で保存するつもりです。
しばらく、食後のデザートはイチゴだな!