![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/0a/87/33e1ec85bd0516c42a4189f744246deb.jpg)
今年は、柿がべらぼうに高い!
去年は、一袋4個入って380円。今年は3個で400円!
あちこち、安いとこを探して、行きついた昔ながらの八百屋さんの店頭の値段。スーパーは、もっと高い!
一日に最低3個は食べます。ヘビーカキイーター。
食べすぎると「カキ腎症」になるとか・・・経験からすると、これはデマ・・
もうじきすると、食べたくっても食べられなくなる・・・期間限定食品です。
そんなわけで、出費がかさんで、何を節約するか・・・
とりあえず、古茶を探してきて、焙じて飲んでます。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/53/6f/c9dd330295fe86210240a9221cd9473c.jpg)
これ、結構いいですね・・・
窮すれば、楽しみが増えます。
・・・