写真の整理をしていたら、以前コッツウォルズ地方にミセステーラーと苺狩りに行った時の写真を見つけました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/25/f9/cc9d38c8db9723e5c11bb2cdb71bb4bb.jpg)
苺農家さんの畑ですので入園料はありません。
自分で好きなだけ「食べ放題」なので、ランチが食べれないほど苺だけでお腹いっぱいに・・・
お持ち帰りの苺の代金だけを支払えば良いシステムでしたので、とてもお得感がありました(しかも、お安い!)。
「こんな大判振る舞いじゃ苺農家さんは利益がなくて大変よね・・・」と思っていたら数年後にはその「苺畑」はなくなってしまったとのこと。
私が私が住んでいる隣の市に苺狩りが出来る場所があるとのことで調べたら入園料は40分で大人1700円。
二人分だと分だとで3400円になるので、「そんなに食べきれないよね」ということで断念しました。
なぜなら、近くの直売所で購入したこちらの新鮮で甘い苺は450グラム入りで300円ですから・・・
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7d/58/5cc82ce39c4235263644254ef71a62a5.jpg)
苺のシーズンを迎えるといつもミセステーラーと一緒に行った「苺狩り」を思い出します。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/25/f9/cc9d38c8db9723e5c11bb2cdb71bb4bb.jpg)
苺農家さんの畑ですので入園料はありません。
自分で好きなだけ「食べ放題」なので、ランチが食べれないほど苺だけでお腹いっぱいに・・・
お持ち帰りの苺の代金だけを支払えば良いシステムでしたので、とてもお得感がありました(しかも、お安い!)。
「こんな大判振る舞いじゃ苺農家さんは利益がなくて大変よね・・・」と思っていたら数年後にはその「苺畑」はなくなってしまったとのこと。
私が私が住んでいる隣の市に苺狩りが出来る場所があるとのことで調べたら入園料は40分で大人1700円。
二人分だと分だとで3400円になるので、「そんなに食べきれないよね」ということで断念しました。
なぜなら、近くの直売所で購入したこちらの新鮮で甘い苺は450グラム入りで300円ですから・・・
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7d/58/5cc82ce39c4235263644254ef71a62a5.jpg)
苺のシーズンを迎えるといつもミセステーラーと一緒に行った「苺狩り」を思い出します。