今日は孫たちが来ないので、ゆっくり買い物をする。
近くのスーパーで売り出しをしていて、詰め放題に挑戦する。
ピーマン20個入って、200円。
紙パックジュース10個で300円。
ま、それなりに元は取れたのではないでしょうか。
詰め放題も、時間をじっくりかけて「やるぞー!」
というのは面倒でパス。
こんなささやかな達成感で満足している、慎ましい主婦です。
それともうひとつ、ここのスーパーで、バッグ全商品3割引をやっていて、
つい買ってしまったのがこれ。
3,900円。私にしては、う~ん・・と考える値段だった。
3,900円なら3割引で約2,700円か・・・
そんな計算をまだ風邪でボーっとしている脳内で計算し、
レジに持っていく。
1、911円です。
えっ?そうなの。ま、そっちがそういうならそうなんでしょう、
とお金を払ったのだけど、
良心がチクチク痛い気持ちと、
得してホクホクした気持ち半分。
たぶんどこかできっと損をする事になるのだろうけど。