買い物の帰りに、千疋屋フルーツパーラーをチラ見。
今の時期、栗やりんごを使ったパフェが美味しそう。
ううーん。1500円近いわー。二人で食べたら3000円するわー。
今食べちゃったら来月お金無くて泣きみるわー。
このままだと多分、一生食べられない気がするわー。
そうなんですね、経済観念が発達しすぎなのも困ったものです。
自画自賛になりますが、先日作ったスイートポテトも店で売れるくらい美味く出来たので、
えーっと、1コ120円として、50コ買ったら6000円もするのにー、材料費たったの1割で
できちゃったじゃーん、と節約幅が多いほど満足しちゃう私。
そう、買えば安いものは手作りしませんが、自分で作った方が断然いいものもあります。
娘くんにはただのケチだと思われているあざらしですが、
そうじゃないんだぜ、ポリシーがあるんだぜ。