7月30日(木)
中島台森の入口付近、オオウバユリが花開いています。
どのくらいの本数でしょうか。
あちらこちら
上から見ると
管理人さんによりますと、ほうって置くとどんどん増えていくそうです。
7月10日(金)晴れ
月山姥沢口、駐車場には平日にもかかわらず多くの車がとまっています。
リフト上駅から姥ヶ岳に 上部にスキー・ボードの人たちが見えます
ミヤマウスユキソウ
姥ヶ岳から牛首へと花の稜線が続いてます
イワイチョウ
金姥付近 ウスユキソウが至る所に 踏まないように
金姥を過ぎて ニッコウキスゲ
まず牛首へ
コイワカガミの鮮やかピンクと
あれは 山頂? を見上げます
団体さんが下りてきます
牛首から山頂へはミヤマキンバイ
これこそが天空の城 いや社
何回も振り返る 緑と
白 と 藍より青く
牛首下へと下りていきます
雪渓の雪解け水で顔を洗い、すっきりしてリフト上駅に帰ってきました。
《行 程》
姥沢駐車場9:50 - (リフト) - リフト上駅 - 姥ヶ岳 - 金姥 - 牛首 ー
山頂小屋12:30 - 三角点 ー 牛首 - 牛首下 ー 上駅 - (リフト) - 駐車場15:20
●環境美化協力金200円
●リフト往復1,030円
●雪渓はあるが危険箇所なし
●トイレは駐車場・リフト駅・頂上
7月7日(火)晴
雨の降らない日々が続いています。えっ梅雨入りしたんだっけ・・・・。
小屋のある風景
鳥海湖と鍋森
扇子森周辺も少しずつ彩りを
振り向いた空に戸惑う人の声
千蛇谷から外輪 外輪にも声が響く
帰りは長坂道から河原宿方面へ
《行 程》
鉾立登山口 - 賽の河原 - 御浜 - 七五三掛 - 千蛇谷 - 御室 -
七高山 - 七五三掛 - 御浜 - 長坂道・河原宿分岐 - 賽の河原 - 登山口
●鉾立駐車場は一応登山者用と一般用は区別されている
●雪渓は残るがこのルートではアイゼン必要なし
●トイレは登山口・御浜・御室小屋
●ルート上に水場はない
●河原宿分岐~賽の河原は大部分雪渓が残り視界不良時道迷い注意
6月25日(木)晴れ
秋田駒ヶ岳とムーミン谷、さてさてどんな状況なんでしょうか。
アルパこまくさ駐車場からの快晴の空に、秋田駒ヶ岳
ハクサンチドリ
ハクサンシャクナゲ
サンカヨウ
コバイケイソウ
マイヅルソウ
そしてベンチ
焼森はあと少し
タカネスミレ
ミヤマダイコンソウ
コケモモ
ミヤマキンバイ
阿弥陀池と男女岳
キバナノコマノツメ
少しのピンク
白と青と緑の谷を進みます
白 チングルマと
ヒナザクラの
ムーミン谷から男岳へ
男岳山頂
男女岳には行かずに帰ります
八合目駐車場に到着です。次はこっちのコースへ行ってみたいが・・・・。
《行 程》
駒ヶ岳八合目登山口8:50 - 焼森 - 横岳 - 大焼砂 - 小岳・横岳分岐- 駒池
- 男岳鞍部 - 12:40男岳12:50 - 阿弥陀池 - 片倉岳 - 八合目登山口13:45
●アルパこまくさに駐車 八合目まではシャトルバス
●八合目登山口に水場あり トイレは八合目、阿弥陀池小屋
●山麓に温泉多数