
殆ど毎朝バナナを半分食べる。実は朝シリアルを食べることが多く、それにバナナを半分薄切りにして入れると旨いのだ。一本では多すぎる。バナナは三日間は美味しくいただけるが一週間すると黒ずんで傷んでくる。
そのため一本売りのバナナを買うことがあるのだが、これが割高なのだ。もっともらしいブランド名?が付いているが、特別美味しいわけではなく六、七本の房に比べたら倍以上の値段がする。割安というか妥当な値段の房を買うと我が家では一週間以上置くことになり、最後の方は熟れすぎてしまう。見た目だけで柔らかく甘くて美味しいという方も居られると思うが、私は多少歯ごたえがあり甘ったるくない方が好きなのだ。
房売りのバナナを一本ずつに分けるのがそれほど手間とは思えない。なぜそうしてくれないのだろう。色々な業界にはそれぞれ妙な慣習?があるのだが、公開され庶民が声を上げれば改善されることも多い。バナナの売り方など小さいことでたいしたことではないかもしれないが、六本160円のバナナを一本30円で売って欲しい。