ぷくの歯が抜けました。
生えかわるねえ。
一歩大人に近づいたお祝いで、お寿司とお父ちゃんが奮発して買って帰ったパステルさんの7種のフルーツゼリー。
おいしかったです。
一つ350円もします。
晩御飯の後、このデザートを食べていると、はるどんが「いくら?」と尋ねてきました。
お父ちゃんが500円だと2個は買えない。と答えると、最初は、トンチンカンな金額を言っていましたが、最終的に、どんなに安くても251円。高くても500円。というところで落ち着きました。
算数も教室の中だけ、教科書の中だけで終わってはいけません。
日本語と同様、実生活で使えてこその知識です。
と、偉そうなことを言いましたが、とてもおいしいゼリーでした。
生えかわるねえ。
一歩大人に近づいたお祝いで、お寿司とお父ちゃんが奮発して買って帰ったパステルさんの7種のフルーツゼリー。
おいしかったです。
一つ350円もします。
晩御飯の後、このデザートを食べていると、はるどんが「いくら?」と尋ねてきました。
お父ちゃんが500円だと2個は買えない。と答えると、最初は、トンチンカンな金額を言っていましたが、最終的に、どんなに安くても251円。高くても500円。というところで落ち着きました。
算数も教室の中だけ、教科書の中だけで終わってはいけません。
日本語と同様、実生活で使えてこその知識です。
と、偉そうなことを言いましたが、とてもおいしいゼリーでした。