ぼくいるよ

ウサギのちゃるを溺愛している
ぐうたら主婦の日常、あれこれ
 お月様ウサギ うー、ぼこ
   実家の猫達 のことも

モンプチ~~~

2024年07月13日 | 日記
実家には猫が6匹います。
食べ物もいろいろだし、食べる量もすごいです。
高齢になると、食べてくれるだけで安心して、食べてくれたものを、もっと買っておこうという気持ちになります。もちろん若い猫もね。

大量に買う時は、ちょっとでも安く、その時に一番安いお店で買うようにしています。ペット用品が20%オフになるスーパーと、10%オフになるマツキヨと、ネット・・・ネットは、私が検索してその時に安いお店を探します。

その時のご飯の好みがそれぞれあって、今、モンプチのプチリュクス パウチが好きな高齢の猫がいます。
プチリュクスが安いお店をネットで探していると、無添加なシリーズだったり、スープ仕立てシリーズだったりと、あり・・・
まぐろ、かつおの違いでいろいろあったり、色別されているけど似たような色だったり、、、種類がいっぱいあって、その中の3種類が欲しいんだけど・・・画面で見ているとそれだけでも頭が混乱して・・・
安い物の中でも30g入りのバラエティパックと35g入りとどっちがお得か・・・
楽天市場は割引がきいたり使えない店舗だったり・・・で、安いお店を探すのがとにかく大変でした。
ネットで探す時は、10円でも安く、でも信用出来るお店で買いたい。安くて送料無料、でも、コンビニ払いで手数料かかるとなると、高くなるし・・
ちょっと前は決まった安いお店があったので、ラクでしたが、最近その店よりも楽天市場が安いことが多くてちょっと大変。
昨日は、モンプチ探しと、銀のスプーン13歳用、他お母さんのジュース、ほぼ一日探してました。
今日、支払い番号をお姉ちゃんにメールして・・無事に終わりました。
また暫くすると違う物がブームになって、また探す・・となるのですが、バクバク食べてくれると嬉しいので、また探しま~す。



ちゃるもバクバク~

先週クロが高島屋で梨が売ってたけど2個1200円だから買えなかったよ~と。
そして昨日よく行くスーパーで2個1180円。
昨年は2個1000円しなかったので買っていたけど1000円超えると悩んじゃう~~
で・・最近リンゴすったのが、ちゃるのブームだから、もう少し我慢してもらおうと、買うのを止めました。
そして、今日、安いスーパーに行ったらサイズが小さいけど、1個399円で売っていました。
税がつくと400円超えるんだけど・・・
・・・・4個買っちゃいました。



梨もすった方がいいのかな?と思い、すったのと、そのままを置いてみたら、そのままを食べていました。



買って良かった~