今はホウレンソウが安い
。
昨日愛知県産ホウレンソウひと束78円だったので思わず買ってしまった。
今日のお昼は、ホウレン草のソテー卵風味である。
は茎の部分と、葉の部分を分けて炒めるのだ
。
材料・・・ホウレンソウ2束 156円
卵・・・・2個 約25円
ハム・・・少し 約80円
調味料・・・コショウ、コンソメブイヨン
以上3人分・・・・・・・・・・約87円
これにご飯を入れて・・・・・・約100円かな
。
おかずとごはんで1人100円なら、一応合格なのかな?
写真は右が、茎で左が葉っぱの卵和えです
。
「あまい!4人分なら合格だな
」
「もう少し、勉強いたします
」
「所で、料理のブログ始めたの?
」
「最近、料理よく作るからたまには載せようかと・・・
」
「ふーん。天気いいから洗濯よろしく
」
「今日も、家事に追われるのであった」
ではまた

昨日愛知県産ホウレンソウひと束78円だったので思わず買ってしまった。
今日のお昼は、ホウレン草のソテー卵風味である。


材料・・・ホウレンソウ2束 156円
卵・・・・2個 約25円
ハム・・・少し 約80円
調味料・・・コショウ、コンソメブイヨン
以上3人分・・・・・・・・・・約87円
これにご飯を入れて・・・・・・約100円かな

おかずとごはんで1人100円なら、一応合格なのかな?
写真は右が、茎で左が葉っぱの卵和えです

「あまい!4人分なら合格だな

「もう少し、勉強いたします

「所で、料理のブログ始めたの?

「最近、料理よく作るからたまには載せようかと・・・

「ふーん。天気いいから洗濯よろしく

「今日も、家事に追われるのであった」

ではまた
