期間限定で使える(?)ネタを一つ。
今、キリンが「
とれたてホップ」を販売しておりますですね。
で、こちら、缶と瓶の2種類がございます。
実はこの2つで原材料が違うってご存知でした?
缶の方には米、コーンスターチが使われております。
瓶の方は麦芽とホップのみ。
これ、個人的にはちょっとビックリな小ネタなんですけど、
いかがでしょう?
忘年会の席なんぞでこういう話をすると
「え~、そうなんですか~。○○さんってお酒詳しいんですね~」と
尊敬の眼差しで見られる・・・かもしれません。
「へぇ~。だから?」と
軽くスルーされる・・・かもしれません
う~~~ん。
我ながらおやぢくさいな