山登りという程の山ではありませんが、「和田峠」から「美ヶ原高原」に至るビーナスラインの途中にある「三峰山」に登りました。ビーナスライン沿いにある「三峰茶屋」の駐車場に車を停めて出発しました。三峰山の名前はその嶺が三つあることによるのでしょうか、山の全貌です。高木がなくササに覆われている部分が多い山です。薄曇りの空でした。
この山へのルートは「中央分水嶺トレイル」の一部で、和田峠からここを経由して「美ヶ原高原」まで続きます。
山頂に到着しました。標高1887mで高木がない山頂からの眺めは気持ちの良いものでした。
「美ヶ原高原」の「王が頭」が眼前に捉えられます。
山頂から美ヶ原高原を目指すルートは扉峠経由です。もと来た道を戻れば和田峠、左に進めば鉢伏山です。この道は「美ヶ原高原ロングトレイル」となっています。山頂では霧が出てきました。
霧の合間に見えた木々は少し紅葉が始まっているようでした。別の場所では白樺の梢の白色が目立ってきれいでした。
途中には「諏訪湖」が眺められる場所もありました。遠く霞んでいますが「諏訪湖」が見えました。
この日の空…クルクル変わる天気でしたが、こんな青い秋空も見えました。
ここでは笹が生い茂っていて花はこの「ハクサンフウロ」だけでした。もう秋になって色変わりしている「ハクサンフウロ」たちでした。
久しぶりの山行きでしたが、気持ちの良い山の雰囲気を味わうことが出来ました。この日は「和田峠」と「三峰山」を歩いて7949歩でした…
これだけ視界が開けたところもなかなかありま
せん。美ヶ原が遠くに見えてそれもまた良いし、
下を見下ろせば、諏訪湖も見える。
私はここに行ったことがありません。
ドガティ君を連れて行ってみようかな。
一昨日の夜から原村にいます。
薪ストーブを焚いてます。寒いですー。
明朝には鎌倉に戻ります。仕事があるので
仕方がないですね。もっと長く滞在したい
のですが。。。
とっても見晴らしが良かったです。
和田峠と美ヶ原のちょうど中間点の感じで、
美ヶ原の方も諏訪湖の方も見えて
なかなかいい景色でした。
美ヶ原に行くには松本からの道もありますが、
諏訪方面から行くにはビーナスラインが最適かと…
そのビーナスラインの途中にある山です。
往復1時間くらいで登ることが出来ます。
原村にいらしているのですね、ようこそ!
でももうお帰りですか、それは忙しいですね。
鎌倉からいらしたら寒さを感じられたことでしょう。
もうストーブが必須だったことと思います。
いよいよ冬支度の原村ですが、
冬もまた楽しい山荘生活!
またゆっくりいらして下さい。