毎年、期間限定で販売されているブルボンの『チーズおかき 梅しそ味』。
これがなかなか美味しくて見掛ける度に買っている。
幾つかの買い置きがあったのだが、無くなってしまったので新たに買い足そうとコンビニに赴くと…
既に売り切れていて、ただの「チーズおかき」だけとなっていた。
そりゃないだろう。
まだまだ食べ足りないのに…
さすがに別のコンビニまで探しに行く気にはならず、ネットショッピングで探してみる事にした。
いや~、出てる出てる。結構あるもんだねぇ。
自分でコンビニを探して回るより遥かに楽だし効率が良い。
ただ難点は、一度にまとまった数を買わねばならない事。
そりゃあ1個や2個でも買えるのかも知れないが、送料を考えればどうしてもまとめ買いになってしまう。
そんな中、これはと思う物を見付けた。
6袋入り箱の4個セット。送料込みで3360円。
店では300円程度で売られているお菓子が24個で3360円だ。
一つ当たり140円で買える事になるではないか
賞味期限も十分あるし、家族で食べれば余裕で捌ける量である。
と言う訳で、購入を即決
で、送られて来たのがTOP画像の物である。
フフフ…
これだけあれば、当分おやつには困らないな。。。
これがなかなか美味しくて見掛ける度に買っている。
幾つかの買い置きがあったのだが、無くなってしまったので新たに買い足そうとコンビニに赴くと…
既に売り切れていて、ただの「チーズおかき」だけとなっていた。

そりゃないだろう。
まだまだ食べ足りないのに…

さすがに別のコンビニまで探しに行く気にはならず、ネットショッピングで探してみる事にした。

いや~、出てる出てる。結構あるもんだねぇ。
自分でコンビニを探して回るより遥かに楽だし効率が良い。
ただ難点は、一度にまとまった数を買わねばならない事。
そりゃあ1個や2個でも買えるのかも知れないが、送料を考えればどうしてもまとめ買いになってしまう。

そんな中、これはと思う物を見付けた。
6袋入り箱の4個セット。送料込みで3360円。
店では300円程度で売られているお菓子が24個で3360円だ。
一つ当たり140円で買える事になるではないか

賞味期限も十分あるし、家族で食べれば余裕で捌ける量である。

と言う訳で、購入を即決

で、送られて来たのがTOP画像の物である。
フフフ…
これだけあれば、当分おやつには困らないな。。。
