昨日の話。
サバを買い求めに出かける。
そんなに大きくはないがモノは良さそう。
という真サバが一尾270円。その横に、三枚おろしにしたものが1パック340円。
う~ん、どうしようかな。おろしてあるのはすぐに使えるし便利だよなぁ。
でも、自分でおろすと粗を汁物に使えるという特典があるし・・・。
よし買っちゃえ。翌日は生ごみの日(うちの地域の分別事情)だし。すぐに魚の生ごみも片付くので生魚をさばくのは生ごみの日の前日と決めている。
ってんで、買いました。おろしました。
で、粕漬けに(ちなみに我が家のシンプル粕床はこんな感じ)。

粕床を使わずラップでパック。粕床は野菜用なので別にする。
またもやガーゼを使い古代エジプトのミイラ職人気分。
粕をヘラでぬりぬり盛ん職人気分(笑)
明後日が食べごろかなあ。
で、今朝。
なんてこったい。生ごみの日は明日じゃないか。
何を勘違いしたんだか。
サバを買い求めに出かける。
そんなに大きくはないがモノは良さそう。
という真サバが一尾270円。その横に、三枚おろしにしたものが1パック340円。
う~ん、どうしようかな。おろしてあるのはすぐに使えるし便利だよなぁ。
でも、自分でおろすと粗を汁物に使えるという特典があるし・・・。
よし買っちゃえ。翌日は生ごみの日(うちの地域の分別事情)だし。すぐに魚の生ごみも片付くので生魚をさばくのは生ごみの日の前日と決めている。
ってんで、買いました。おろしました。
で、粕漬けに(ちなみに我が家のシンプル粕床はこんな感じ)。

粕床を使わずラップでパック。粕床は野菜用なので別にする。
またもやガーゼを使い古代エジプトのミイラ職人気分。
粕をヘラでぬりぬり盛ん職人気分(笑)
明後日が食べごろかなあ。
で、今朝。
なんてこったい。生ごみの日は明日じゃないか。
何を勘違いしたんだか。