北関東の終バスと比べてみると…
――――――――――――――――――――――――――――――
『 奈良県のニュータウン 』
(奈良県+相楽+伊賀、2007年10月7日現在)
バスの行先 ニュータウン名 所在地 ~終バス
・・・・・・・・・・ ・・・・・・・・ ・・・ ・・・・
【近鉄けいはんな線沿線】
白庭台駅
→ひかりが丘 ひかりが丘住宅 生駒市 ~23:17
学研奈良登美ケ丘駅
→鹿ノ台北二丁目 生駒イトーピア 生駒市 ◎~24:20
【近鉄京都線沿線】
高の原駅
→神功四丁目 平城ニュータウン 奈良市 ◎~23:24
→兜台五丁目 相楽ニュータウン *木津川 ◎~23:42
→佐保台三丁目 佐保山住宅地 奈良市 ~23:03
山田川駅
→木津川台住宅 木津川台 *木津川 ~21:23
新祝園駅
→光台循環 祝園ニュータウン *精華町 ◎~23:49
→学研都市精華台 けいはんな公園都市 *精華町 ◎~23:49
【近鉄奈良線沿線】
生駒駅
→生駒台循環 生駒台住宅 生駒市 ◎~24:07
→新生駒台北口 新生駒台 生駒市 ◎~24:07
東生駒駅
→さつき台住宅 さつき台住宅地 生駒市 ◎~24:13
→帝塚山住宅 富雄西住宅 奈良市 ◎~24:13
富雄駅
→富雄団地循環 富雄団地 奈良市 ◎~24:18
→帝塚山南四丁目 富雄南住宅 奈良市 ~22:59
→若草台 富雄若草台 奈良市 ~23:00
学園前駅
→学園緑ヶ丘一丁目 学園前イトーピア 奈良市 ~23:14
→西登美ヶ丘五丁目 学園前住宅 奈良市 ◎~24:09
→中登美ヶ丘四丁目 中登美団地 奈良市 ◎~24:09
→東登美ヶ丘六丁目東 登美ヶ丘住宅地 奈良市 ◎~24:09
→朝日町循環 東急不動産団地 奈良市 ◎~24:09
→学園大和町五丁目 学園前ネオポリス 奈良市 ◎~24:10
→西千代ヶ丘二丁目 学園前グリーンタウン 奈良市 ◎~24:10
新大宮駅
→四条大路南町 大宮東和苑 奈良市 ~22:34
近鉄奈良駅
→州見台六丁目 ハーモニーシティ木津 *木津川 ◎~23:59
→青山住宅 奈良青山団地 奈良市 ◎~24:25
→藤原台 藤原台団地 奈良市 ◎~23:40
【近鉄生駒線沿線】
東山駅
→緑ヶ丘循環 緑ヶ丘ネオポリス 平群町 ~22:38
【JR大和路線沿線】
王寺駅
→明神一丁目 王寺美しが丘 王寺町 ◎~23:07
→白鳳台二丁目 香芝イトーピア 香芝市 ~22:27
→桜ヶ丘一丁目 西大和ニュータウン 上牧町 ◎~23:32
法隆寺駅
→かしの木台一丁目 チェリータウン法隆寺 安堵町 ~21:49
大和小泉駅
→矢田山町 矢田山団地 大和郡山 ~23:14
加茂駅
→南加茂台五丁目 加茂ニュータウン *木津川 ◎~23:37
【近鉄大阪線沿線】
五位堂駅
→西真美 西真美ヶ丘 香芝市 ~23:15
→馬見北一丁目 大和真美ヶ丘ニュータウン 広陵町 ◎~23:15
榛原駅
→天満台東三丁目 榛原ネオポリス 宇陀市 ◎~23:36
名張駅
→梅が丘 梅が丘住宅地 #名張市 ◎~23:55
→百合が丘循環 百合が丘ニュータウン #名張市 ◎~23:55
→つつじが丘南八番町 つつじが丘住宅地 #名張市 ◎~23:55
桔梗が丘駅
→桔梗が丘循環 桔梗が丘住宅地 #名張市 ◎~23:00
→すずらん台 すずらん台住宅地 #名張市 ~23:00
青山町駅
→桐が丘 桐ヶ丘住宅地 #伊賀市 ~22:32
【近鉄南大阪線沿線】
橿原神宮前駅
→菖蒲町四丁目 橿原東口団地 橿原市 ~22:39
【JR和歌山線沿線】
五条駅
→田園五丁目 南大和ネオポリス 五條市 ~20:55
------------------------------
・*…京都府相楽エリア、#…三重県伊賀エリア。
・◎…都市型ダイヤで運行。
・ダイヤ・終バスには途中までの便・深夜バスも含みます
・スペースの関係で名称が一部略されている箇所があります。