チキン胸肉かつをあんかけ野菜と一緒にしました
食べやすく切り
下にご飯を入れても良いでしょう
野菜炒めにスープを足し、水溶き片栗粉でとろみをつけ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/30/ee/aad699d3bf7df3862199af751f37e021.jpg)
胸肉を適当に切り、開き、和がらしを塗り、塩少々
フライパンに油を少し入れ、焼き色がついたらかえす
時間に関しては適当
食べやすく切り
下にご飯を入れても良いでしょう
野菜炒めにスープを足し、水溶き片栗粉でとろみをつけ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/30/ee/aad699d3bf7df3862199af751f37e021.jpg)
胸肉を適当に切り、開き、和がらしを塗り、塩少々
フライパンに油を少し入れ、焼き色がついたらかえす
時間に関しては適当
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/0e/98/a00a6222c4ffc69f4456d997b3af11ed.jpg)
私は最近、ほとんど外食はしませんが
ラーメンと蕎麦だけは、自分で作っても
あんまし、満足できないので、行きつけの店に行きます(50年以上の付き合い)
最近、友人がラーメンセットにはまり、毎週のように誘いにきます
もう一人誘いに来るのもいるので、交代で付き合ってます
その友人が毎回、注文するのがこれ
サービスでチャーシューが三枚も入れてくれる
カロリー1,000kcalは、あろうかと思われます
私は食べれない。
私が食べるのはもやしラーメン、され何カロリーあるのでしょうか。
ラーメンと蕎麦だけは、自分で作っても
あんまし、満足できないので、行きつけの店に行きます(50年以上の付き合い)
最近、友人がラーメンセットにはまり、毎週のように誘いにきます
もう一人誘いに来るのもいるので、交代で付き合ってます
その友人が毎回、注文するのがこれ
サービスでチャーシューが三枚も入れてくれる
カロリー1,000kcalは、あろうかと思われます
私は食べれない。
私が食べるのはもやしラーメン、され何カロリーあるのでしょうか。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/4c/ce/be319441328803e038dc5b865013726e.jpg)
私は鶏胸肉は、ほとんど食べないけど
体の為かとおもい、買ってみた
その後、皮が一番カロリーが多いと判り、複雑な気分
鶏胸を少し広げて、生タイムを押しはり、塩をふりかけ
フライパンで焼いた
久々に、ナイフ、フォークを使った
半分しか食べれなかった、残りは後で辛くしたり、マヨをつけて食べた。
体の為かとおもい、買ってみた
その後、皮が一番カロリーが多いと判り、複雑な気分
鶏胸を少し広げて、生タイムを押しはり、塩をふりかけ
フライパンで焼いた
久々に、ナイフ、フォークを使った
半分しか食べれなかった、残りは後で辛くしたり、マヨをつけて食べた。
南蛮エビ(あまえび)
とても安くなってました
生きが良すぎると皮をむくのもめんどう
一山500円を買うと
5回は食べれます
今回は昨日から、わさびで2回、おろしニンニクで、ショウガ、あと一回食べれる
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/14/5b/43e03a3084de706489af98dd12af32c2.jpg)
頭、皮はみそ汁にして、3回食べた
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/51/95/b274e88632634a659dc6fd269ef4895f.jpg)
イナダも買ってしまってた、刺身にして、昨晩少し食べ、今朝も食べ、そして今も
まだ、残ってる
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1a/5d/2679c6b1b9300ebf37cd1f5331103867.jpg)
昨日、市場に行き、カレイ二枚、エビ一山、イナダ一匹
カレイは6切れ全部煮付けた
これなら、一人で食べると7回分はある、2000円だったから、一食300円ちょいだね
それと、イナダとエビは昨日より今日の方が美味しい
生きが良すぎるのは、好みではない。
とても安くなってました
生きが良すぎると皮をむくのもめんどう
一山500円を買うと
5回は食べれます
今回は昨日から、わさびで2回、おろしニンニクで、ショウガ、あと一回食べれる
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/14/5b/43e03a3084de706489af98dd12af32c2.jpg)
頭、皮はみそ汁にして、3回食べた
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/51/95/b274e88632634a659dc6fd269ef4895f.jpg)
イナダも買ってしまってた、刺身にして、昨晩少し食べ、今朝も食べ、そして今も
まだ、残ってる
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1a/5d/2679c6b1b9300ebf37cd1f5331103867.jpg)
昨日、市場に行き、カレイ二枚、エビ一山、イナダ一匹
カレイは6切れ全部煮付けた
これなら、一人で食べると7回分はある、2000円だったから、一食300円ちょいだね
それと、イナダとエビは昨日より今日の方が美味しい
生きが良すぎるのは、好みではない。