昨日、東別院の露店で、「あんぽ柿」と「干し芋」と「落花生」を購入しました。
こんな感じの露店が幾つも出ており、試食を勧めてきます。
「落花生」は高カロリーで、いつも私がデブになるきっかけになる食材なので、購入はNGなのですが、こんな感じで、バケツに入って売られていると、さすがに買いたくなってしまいます。
で、あんぽ柿13個で1,000円。
干し芋3袋で500円(1袋300円と書いてあった)。
大量の落花生が500円。
ついつい、自分が単身赴任ということを忘れて、本能の赴くままに買ってしまいました・・・
今日の朝ご飯は、干し芋がおかず、落花生がご飯代わり、あんぽ柿がデザートでした。そんな生活が続きそうです。