我が家では、基本ケーキは手作り。
でも、スーパーに勤めていると、いろいろ義理が出てきて、買わなくてはいけないものが出てくる。
クリスマスケーキもそう。
はじめは、作るのに…と思っていたが、今では「いくらあっても食べるし、ま、いいか。」と割り切っている。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/24/eb/88f7e0b0cebc60ec16b467caa9c5a132.jpg)
これは、今年買ったケーキ。3300円。5種類のケーキ、10ピース。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/02/a1/9cd31f8ea3a9c9cf583c4b8c9ced04ca.jpg)
こちらは私が作ったケーキ。だいたい1000円。それよりも安いかな?サイズは同じ。
どちらも1回食べきりサイズです(笑)
でも、スーパーに勤めていると、いろいろ義理が出てきて、買わなくてはいけないものが出てくる。
クリスマスケーキもそう。
はじめは、作るのに…と思っていたが、今では「いくらあっても食べるし、ま、いいか。」と割り切っている。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/24/eb/88f7e0b0cebc60ec16b467caa9c5a132.jpg)
これは、今年買ったケーキ。3300円。5種類のケーキ、10ピース。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/02/a1/9cd31f8ea3a9c9cf583c4b8c9ced04ca.jpg)
こちらは私が作ったケーキ。だいたい1000円。それよりも安いかな?サイズは同じ。
どちらも1回食べきりサイズです(笑)