梅雨入り前は、連日草取りボランティアで忙しかった。
梅雨に入り草取りもひと段落。
父ちゃん今日はジャムつくりです。
そろそろアンズが出回る頃になり駅前の八百屋を
覗いてみたら売っていました。
十数年前は安いジャム用のアンズが売っていましたが
今では品種改良されて生で食べても美味しい、ちょっと
大きめのハーコットという種類が多くなってきた。
お値段も高めです。昔のように加工用の安いアンズが
なくなってきた。アンズは期間限定(売り出し期間が短い)
の品物なので、うっかりしていると店頭から消える。
なので昨日、八百屋で4パック買い求めました。
八百屋のお姉さんに
「4パック買うからおまけしてくれる?」と言ったら
快くまけてくれた。スーパーは消費税が入るので高い。
八百屋では消費税込みで1パック約100円ほど安くなった。
アンズは種を取ると約1、6kgありました。砂糖1kgを
入れて煮込むこと30分。熱いうちに瓶詰めして冷める迄
逆さまにしておきます。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/0e/aa/18b63fd40159c906a9f9f4f6614f9523.jpg)
アンズジャムの出来上がりです。
安く市販されているジャムは添加物が多く、
りんご果汁やブドウ糖果糖液で増量してあるので
ペクチンを使わないと固まらない。
家で作る手作りジャムは果肉と砂糖のみなので
美味しいのです。ジャムは手作りに限ります。
梅雨に入り草取りもひと段落。
父ちゃん今日はジャムつくりです。
そろそろアンズが出回る頃になり駅前の八百屋を
覗いてみたら売っていました。
十数年前は安いジャム用のアンズが売っていましたが
今では品種改良されて生で食べても美味しい、ちょっと
大きめのハーコットという種類が多くなってきた。
お値段も高めです。昔のように加工用の安いアンズが
なくなってきた。アンズは期間限定(売り出し期間が短い)
の品物なので、うっかりしていると店頭から消える。
なので昨日、八百屋で4パック買い求めました。
八百屋のお姉さんに
「4パック買うからおまけしてくれる?」と言ったら
快くまけてくれた。スーパーは消費税が入るので高い。
八百屋では消費税込みで1パック約100円ほど安くなった。
アンズは種を取ると約1、6kgありました。砂糖1kgを
入れて煮込むこと30分。熱いうちに瓶詰めして冷める迄
逆さまにしておきます。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/0e/aa/18b63fd40159c906a9f9f4f6614f9523.jpg)
アンズジャムの出来上がりです。
安く市販されているジャムは添加物が多く、
りんご果汁やブドウ糖果糖液で増量してあるので
ペクチンを使わないと固まらない。
家で作る手作りジャムは果肉と砂糖のみなので
美味しいのです。ジャムは手作りに限ります。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます