うっひょーっ。寒かったですねえ。冷たい雨でした。何をしたのか…雨の中、自転車こいで図書館へ。そして、これを買いました。
20キロです。二台に積んだところ、後輪をとられてこけそうになりました(笑)。それでも、自転車の二人乗りしていたら、大人で50キロくらいですよね。良く出来たものだと感心。かなり危ない状態だったので、慎重にゆっくり帰りました。
なぜ20キロの砂を買ったのか?
使用するのは、これ。「ダイソー」で1個300円。消費税入れたら324円。100円ショップで何故300円なのか…疑問と若干の怒りはありますが、ホームセンターでプランター買ったら少なくともこの倍の値段なので、大人しく2個648円を支払いました(笑)。
堪えはこれです。
野良猫がねえ、庭で糞をして仕方ないのです。それも私の大切な茗荷や畑を糞場にきてしまったようで、このままでは、猫糞オーガニックになってしまいそう。生で食べたら寄生虫の心配もあるので、糞場を作りました。
以前、愛護協会の方に教えていただいた作戦(笑)です。
設置してしばらくしてから見てみたら、ベッドにしている猫がいた。使い方間違っていますよー。
ビンチョウ鮪のアラが150円でした。ネギ、ニンニク、生姜、砂糖、酒、醤油に漬けて焼きます。後方のつみれは骨の部分をスプーンでこそげ落として片栗粉を繋ぎに団子にした物。
焼く。
下味がついたら。
焼く。
4食分の出来上がり。
久々の甘味は、エッグタルト。たまたま「ファミリーマート」に寄ったので、1個だけ購入しておやつにいただきました。大之大人…しかも、かなり大人(年)がお菓子1個買うって、勇気いります(笑)。
20キロです。二台に積んだところ、後輪をとられてこけそうになりました(笑)。それでも、自転車の二人乗りしていたら、大人で50キロくらいですよね。良く出来たものだと感心。かなり危ない状態だったので、慎重にゆっくり帰りました。
なぜ20キロの砂を買ったのか?
使用するのは、これ。「ダイソー」で1個300円。消費税入れたら324円。100円ショップで何故300円なのか…疑問と若干の怒りはありますが、ホームセンターでプランター買ったら少なくともこの倍の値段なので、大人しく2個648円を支払いました(笑)。
堪えはこれです。
野良猫がねえ、庭で糞をして仕方ないのです。それも私の大切な茗荷や畑を糞場にきてしまったようで、このままでは、猫糞オーガニックになってしまいそう。生で食べたら寄生虫の心配もあるので、糞場を作りました。
以前、愛護協会の方に教えていただいた作戦(笑)です。
設置してしばらくしてから見てみたら、ベッドにしている猫がいた。使い方間違っていますよー。
ビンチョウ鮪のアラが150円でした。ネギ、ニンニク、生姜、砂糖、酒、醤油に漬けて焼きます。後方のつみれは骨の部分をスプーンでこそげ落として片栗粉を繋ぎに団子にした物。
焼く。
下味がついたら。
焼く。
4食分の出来上がり。
久々の甘味は、エッグタルト。たまたま「ファミリーマート」に寄ったので、1個だけ購入しておやつにいただきました。大之大人…しかも、かなり大人(年)がお菓子1個買うって、勇気いります(笑)。