天網恢恢疎にして漏らさず

映画レビューを中心に(基本ネタバレバレです)スキーやグルメ他、日々どうでもいいような事をダラダラと綴っています。

手作りヨーグルト

2009年02月13日 | ショッピング
ダーは毎日ヨーグルトを大量に食う。
毎日250ml(スーパーに売ってる家庭用ヨーグルトサイズ)を2個買って来て、
計500mlを大体1日半で食い切る。
要するに1000mlのヨーグルトを3日で食うのだ。

大量に食うようになったのは数年前・・・3,4年は前からだろうか?
TVで「花粉症の人はヨーグルトを毎日食べると症状が軽くなる」というのを見てから。
しかも花粉症の症状が出てから慌てて食べてもダメだそうで、1年中大量に食ってないと
効果がないらしい(ダー談なのでホントかウソかは知らないが)
更にダーは昔から胃腸が弱くて直ぐに下痢をする体質だったので、体質改善にもよかろうと
せっせと食べるようになった。

花粉症にどれくらい効果があるのかはイマイチ判らないのだが(毎年結局鼻ずるだし)
少なくとも「下痢症」は改善されたらしい。
元々ダーは乳製品は大好きだったので、ヨーグルトを毎日食べる事は苦痛ではない。
むしろ本人にしてみれば「うれし楽し♪生活習慣」になった模様。

最初の頃はスーパーのプライベートブランド(安物)ヨーグルトを食ってたものの、
その内クチが肥えたのか「どうせ毎日食うなら美味い方がいい」と言うようになり、
最近ではいわゆる「プレミアム・ヨーグルト」しか食べなくなった。
250mlが400~500円位するシロモノ。それを毎日2個ずつ買って来いと言う。

今までは単身赴任していたので、ダーの分の食費は「生活費」として頂いてなかったので
「ダーが個人的に食いたいモノはアンタの小遣いで勝手に買ってチョーダイ」と言って
ダーのポケットマネーから買わせていたが、転勤してコチラに来たので今後は家計費から
毎日このクソ高いヨーグルトを買ってやらなければいけない。

冗談じゃないよっ!
何で私が一口も食わないヨーグルトに毎日1000円近くも払わなきゃいけないんだよっ!
・・・と、家計費から私のタバコ代を出しているのは内緒♪←をい


そんなこんなで頭を抱えていたある日、某ネット友達さんの日記を読んだら
「最近【手作りヨーグルト】を作るようになりました♪」と書いてあった。

ああ、そー言えば一時期「カスピ海ヨーグルト」が流行った時に手作りヨーグルト作ったな
・・・そっか!ヨーグルト、買わずに手作りすれば安上がりじゃーん♪
でもなぁ、ヨーグルトって温度管理とか結構大変なんだよね。季節と室温によって
発酵させる時間を調整したりしなくちゃいけなくて、毎回同じクオリティのモノが
出来上がらないのが手作りヨーグルトのデメリットでもあるんだ。
それに、手作りじゃープレミアム・ヨーグルトの味は作れないだろーし(溜息)

と思いつつネットで検索。

そしたらー、「手作りプレミアム・ヨーグルト」のレシピ発見!
更に、今って何でもあるわね・・・温度・時間管理してくれるヨーグルトメーカー
(メーカーはManufacturerの事じゃなくてMakerの方ね)も見付けちゃった♪
コレさえあれば、1年中同じクオリティで自宅で安価にプレミアム・ヨーグルトが作れる!

・・・はいはい、速攻で購入決定~♪
買ったのは「ヨーグルティア」(←クリックで公式サイトが別窓で開くじょ)という製品。
定価は9000円弱なので「もし直ぐに飽きたらちと勿体無い」金額ではあるものの(苦笑)
私は楽天の某ネットショッピングで購入。
たまたま楽天のポイントが結構溜まってたので、税・送料込5000円で買った。

騙されたと思って、ネットで見つけた「プレミアム・ヨーグルト」のレシピを見ながら作る。
材料は市販の普通のヨーグルト、生クリーム、牛乳。
ヨーグルト50cc、生クリーム100cc、牛乳400ccを混ぜて作れと書いてあったが
生クリームは高いのでケチってヨーグルト50cc、生クリーム50cc、牛乳400ccで作ってみる。

出来たヨーグルトをダーに食わせてみた。
すると「おお!コレ美味いよ!俺がいつも食ってるヤツより断然コッチの方が美味い!」
・・・ふふふ。大絶賛ですヨ♪

てな訳で、今後は我が家も「手作りヨーグルト」で「ぷち・節約」ですヨ!
今は毎日500mlずつ作ってるけど、本当に美味しいらしくて1日半持たない
(1日で500ml食い切ってしまう。ちっ)ので、今後は1000mlずつ作ろうかな♪

でも1000ml作ってもヨーグルトは既にあるから(作ったヨーグルトから種菌分を取る)
生クリーム100cc(200ccで300円位で売ってるから150円)、牛乳1ℓで168円
計300円ちょっとで1000ml分のプレミアム・ヨーグルトが手に入る。
250mlで400円のプレミアム・ヨーグルト×4個=1600円に比べたら遥かにお得!

このヨーグルト・メーカー、マジでオススメだよーん♪
自宅でよくヨーグルトを食べるというご家庭だったら絶対に手作りした方がお得ヨ!


コメント (2)
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする