喫茶店とか、屋台のかき氷ってめっちゃ高くないですか?
氷にみつがかかっているだけで400円!!
練乳かけると・・ごごご500円!!!
かき氷って買うのをためらいます。なんか損してる気分になるので・・
だって原価って50円くらいでしょ?
(実際に自分も売ってたし・・)
なので3年前に購入しました『かき氷かき機』
冬の間は出番がないですが、夏は大活躍してます。
3年前の夏、毎日アイス食べてたんですよね~
でもカロリーも高いし、太るので
かき氷なら、シロップ以外に、コーヒーや牛乳などをかけて
カロリーを控えめにできるし
何よりシロップを買ってもアイスを買うことを思えば安くて済みます。
一家に一台ですよ~。
手動なので二の腕の運動にもなります(笑)
人気ブログランキングへ
氷にみつがかかっているだけで400円!!
練乳かけると・・ごごご500円!!!
かき氷って買うのをためらいます。なんか損してる気分になるので・・
だって原価って50円くらいでしょ?
(実際に自分も売ってたし・・)
なので3年前に購入しました『かき氷かき機』
冬の間は出番がないですが、夏は大活躍してます。
3年前の夏、毎日アイス食べてたんですよね~
でもカロリーも高いし、太るので
かき氷なら、シロップ以外に、コーヒーや牛乳などをかけて
カロリーを控えめにできるし
何よりシロップを買ってもアイスを買うことを思えば安くて済みます。
一家に一台ですよ~。
手動なので二の腕の運動にもなります(笑)
人気ブログランキングへ