『房総のむら』 での昼食は、商家の街並の中にあるおそば屋さん、 『いんば』 にしました。そば打ちやそばがき作りの体験が行われていることもありますが、この日は普通におそば屋さんとして営業していました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/4a/62/c4ecb9892b45a14795ae988626c07961.jpg)
これが二階の様子。平日だったのでガラガラ (笑) 。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/19/4d/196d8b606bd980370a4b7dd34f759c86.jpg)
で、食べたのはコレ。メニューはいつも3種類 (季節によって変わります) ほどなので、コレで全種類です。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/54/67/89d4daac6be2b8d9a4f83552f854071e.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/16/f0/10b4b7a68348f2aaae4b9ae92ae7b5c3.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1c/75/a158e084c12f430461d37bb200dbed41.jpg)
私のお薦めはとろろそば、700円かな?。中々美味しかったですよ。ざるそばは500円、いなりずしは200円なので、全部で1600円也。
割り箸の袋を見たら……
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/5b/cf/b8e8a8433bb624ed9113b954981c4199.jpg)
……これも “体験学習” の一つという考え方なんですね。しっかり “学習” させていただきました (笑) 。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/4a/62/c4ecb9892b45a14795ae988626c07961.jpg)
これが二階の様子。平日だったのでガラガラ (笑) 。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/19/4d/196d8b606bd980370a4b7dd34f759c86.jpg)
で、食べたのはコレ。メニューはいつも3種類 (季節によって変わります) ほどなので、コレで全種類です。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/54/67/89d4daac6be2b8d9a4f83552f854071e.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/16/f0/10b4b7a68348f2aaae4b9ae92ae7b5c3.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1c/75/a158e084c12f430461d37bb200dbed41.jpg)
私のお薦めはとろろそば、700円かな?。中々美味しかったですよ。ざるそばは500円、いなりずしは200円なので、全部で1600円也。
割り箸の袋を見たら……
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/5b/cf/b8e8a8433bb624ed9113b954981c4199.jpg)
……これも “体験学習” の一つという考え方なんですね。しっかり “学習” させていただきました (笑) 。