疲れてる時って甘いもの欲しくなりませんか?運動会の疲れが取れていないので、甘いものがむしょ~に欲しくなりおだんご買っちゃいました。↑の写真は、「柿安口福堂」のみたらし団子。あの肉で有名な「柿安」の和菓子店。和菓子までやってたんですね~知らんかったわ~。みたらしは1本60円。つい手が出てしまう値段です。焼いた香ばしい香りに、少し甘めのたれがかかりGOOD。何本でもいけちゃいます。息子は、無類のだんご好きなので、二人で半分こしました。娘は、だんごが大嫌いなんです。^^;同じ姉弟でも、味の好みって違うんですね。娘が塾に行っている間、息子と仲良くおやつタイムでした。
コメント利用規約に同意する
フォロー中フォローするフォローする
食べたいです~~
↓ドラゴンボールは今はゲームとかも出てて
ゲームセンターみたいなところのカードゲームも
あったような・・・
子供たちに結構、人気のようですよ~
チョコの甘いのもいいですが、たまには和菓子の甘みもいいもんです。
お茶にあいますね。
ドラゴンボール、そういやゲームとかありましたね。
今だに人気があるんだ~恐るべし!ドラゴンボール!
朝ごはんまだなんですよ(〃゜▽゜;A アセアセ・・・
ジュジュにはしっかり、食べさせましたが……
おなかがぎゅるっとなってしまいました(笑)
疲れちゃいないけど食べたい…。
朝から刺激的なものみちゃいましたわ。
今日一日、おだんごのことばかり考えちゃいそう…。
値段も手頃やし、こういうのおやつにええよね~。
あかんわ、私も買いに行きそうになってきたわ。
運動会、無事に終わって、お疲れさんでした。
グラサン、ちょっとデカイ?
今は、お昼時。
おなか一杯食べたかな?
おだんごの写真は、魅力あります。
食べたのに、また私も食べたくなりました。
おやつにもってこいです!
>グラサン、ちょっとデカイ?
ご名答。
ここんとこ、大き目のグラサンはやってるみたいなので購入したんだけど。^^;
かえって威圧感を誘ったみたいですわ。
1本60円っていったら 安いですね~
疲れたときには 自分も甘いものを食べます。
団子大好きで 買いに行こうかな~ 娘も大好きなんですよ~特にみたらしが。
みたらし団子は、おいちぃですよね。
あるとあるだけ食べちゃいます。^^;
ここは、1本60円なので、とても買いやすいので
ついつい買いすぎてしまいます。