すごいタイトルでしょ。
でも、ラーメン屋をやります。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_en1.gif)
といっても、もちろん本格的なラーメン屋ではありません。
面白い商品が発売されるということで、仕入れてみましたよ。
「元祖長浜屋」はラーメン愛好家の方には全国屈指の有名店ですが、
ご存じない方はこの日の記事(クリック)をお読みください。
博多っ子には中毒になるくらい食べ続けられている「博多っ子魂」のお店で、
いつもお客さんでいっぱいで、行列もできます。
数年前、閉店になると大騒ぎが起こったこともありました。
今も都市計画により本店がなくなり、すぐ側の支店だけで営業されていますが、
こちらも都市計画にていつなくなるのかファンは不安でやきもきしています。
ずっと存続して、食べ続けられると良いのですけどねえ。
で、入荷したのは
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/47/cd/03c99ca832212d813324d301cfc64330.jpg)
これです。
元祖長浜屋協力 マルタイ棒ラーメン
以前コンビニにインスタントカップ麺はありはしました。やはり麺がいまいち
美味しくなかったのですが、その問題はこの麺を使うことでクリアされました。
ちなみに1食367kcalです。(案外低いでしょう)
早速作ってみましたよ。麺ゆでは90秒でOK。すぐ出来ます。
しかし、実際はかやくやスープを投入する時間を見越して、
60秒程度で火を止めたほうが良いかもしれません。(やや固め)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/11/8d/4b5e8cad58d84c384f2a445f764b39a2.jpg)
ジャーーン!!!![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_happy.gif)
カップ麺とは違って、棒ラーメンなので麺がツルツルとしてコシとツヤがあります。
スープの味も良く出来ていて、押しつけがましさのない優しいトンコツ味で
お店の味を再現されています。思わず替え玉をしたくなるほどです。
ぜひ食べてみて下さいね。
1食入りは230円(税込)で、
12食入り1ケースでしたら2600円(税込)にて販売いたします。
今日は話題なのか、趣味なのか、宣伝なのかわかりませんでしたが、
よろしくお願いいたします。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kirakira.gif)
でも、ラーメン屋をやります。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_en1.gif)
といっても、もちろん本格的なラーメン屋ではありません。
面白い商品が発売されるということで、仕入れてみましたよ。
「元祖長浜屋」はラーメン愛好家の方には全国屈指の有名店ですが、
ご存じない方はこの日の記事(クリック)をお読みください。
博多っ子には中毒になるくらい食べ続けられている「博多っ子魂」のお店で、
いつもお客さんでいっぱいで、行列もできます。
数年前、閉店になると大騒ぎが起こったこともありました。
今も都市計画により本店がなくなり、すぐ側の支店だけで営業されていますが、
こちらも都市計画にていつなくなるのかファンは不安でやきもきしています。
ずっと存続して、食べ続けられると良いのですけどねえ。
で、入荷したのは
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/47/cd/03c99ca832212d813324d301cfc64330.jpg)
これです。
元祖長浜屋協力 マルタイ棒ラーメン
以前コンビニにインスタントカップ麺はありはしました。やはり麺がいまいち
美味しくなかったのですが、その問題はこの麺を使うことでクリアされました。
ちなみに1食367kcalです。(案外低いでしょう)
早速作ってみましたよ。麺ゆでは90秒でOK。すぐ出来ます。
しかし、実際はかやくやスープを投入する時間を見越して、
60秒程度で火を止めたほうが良いかもしれません。(やや固め)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/11/8d/4b5e8cad58d84c384f2a445f764b39a2.jpg)
ジャーーン!!!
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_happy.gif)
カップ麺とは違って、棒ラーメンなので麺がツルツルとしてコシとツヤがあります。
スープの味も良く出来ていて、押しつけがましさのない優しいトンコツ味で
お店の味を再現されています。思わず替え玉をしたくなるほどです。
ぜひ食べてみて下さいね。
1食入りは230円(税込)で、
12食入り1ケースでしたら2600円(税込)にて販売いたします。
今日は話題なのか、趣味なのか、宣伝なのかわかりませんでしたが、
よろしくお願いいたします。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kirakira.gif)