食パンは近所の小さいパン屋さんで買っています
その日に焼いたパンが買えるし 特別高いパン屋さんでもないので ずっと同じ店で買っています
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/4f/43/b4658f67cc2703f1e2bd5e2fddd554e9.jpg)
その店も2回の値上げで ついに1斤につき40円も高くなりました
計算してみると 1枚当たり45円を超えました
毎日食べるものだから 大幅な値上げは辛いです
ご飯を食べた方が安くつくかもしれません
ちょっと調べたら ご飯の値段 が出ていました
これによると ご飯は 26円で済むらしいです(米の値段にもよるでしょうが)
あまりにもケチケチすると 楽しくないですが・・・
限られたお金で暮らしていくには 工夫は欠かせません
もうしばらく様子を見ますが・・・
値上げの話ばかりで・・・イヤです!