goo blog サービス終了のお知らせ 

おいしい野菜をつくろう

採れたて野菜は おいしい!

500gが45gになりました

2010-09-06 | おいしい物
乾燥生姜 作りの2回目   今回は重さを 計っておきました

4パックで 約500gありました 干したら なんと45g!  10分の1以下!



これは 1パック99円でしたから  4パックで まぁ400円です
今朝干した 3回目は1パック100円  同じく4パックで約500g


最近 国産生姜 以前より 安くなったと思うのですが…

以前は 1パック150円くらいだったような~?
1パックの分量が 減ったのかも~?

それとも 国内の産地が 生産量を 増やしたのでしょうか…?

中国産が 減って 国産が増えたために 価格が下がったのかしら~?
コメント (4)