本日(12月1日)は下図の赤色の⑤区間を、八木尾バス停から中辺路との合流点の三軒茶屋跡(標高200m)を越えて熊野本宮大社まで歩く(距離6km、標高差100m、所要時間は3時間)。その後、今回の最終ゴールである大斉原(おおゆのはら)の大鳥居まで歩き「完全 踏破」の万歳三唱!!
・宿の朝 部屋の窓から下を見れば昨晩入った川原の露天風呂。ぬるいお湯だった
<八木尾バス停から茶屋跡を越えて熊野本宮大社、さらに大斎原まで歩く>
(左→下段→右の順に反時計回りにサムネイルをマウスオン下さい。画像が大きくなり、上に説明が出ます)
以上で「熊野古道 小辺路 完全踏破」を終わります。長い間見ていただき有難うございました
次回は「丹沢山系縦走(12/9~10)を掲載します
・宿の朝 部屋の窓から下を見れば昨晩入った川原の露天風呂。ぬるいお湯だった
<八木尾バス停から茶屋跡を越えて熊野本宮大社、さらに大斎原まで歩く>
(左→下段→右の順に反時計回りにサムネイルをマウスオン下さい。画像が大きくなり、上に説明が出ます)
<八木尾バス停を元気にスタート。深い霧が立ち込めていた> | ||
< < < < < | < | < < < < < |
<<<<<< |
以上で「熊野古道 小辺路 完全踏破」を終わります。長い間見ていただき有難うございました
次回は「丹沢山系縦走(12/9~10)を掲載します